В канун Нового года Факультет математики приглашает вас в увлекательное математическое путешествие!
Прошлый год не был простым… Действительно, 2025 = 3 × 3 × 3 × 3 × 5 × 5.
Новый 2026 год тоже не будет простым… Зато он будет интересным! А именно, число 2026 имеет вид n² + 1 и при этом 2p с простым p.
Всё это и многое другое можно узнать 23 декабря на праздновании Нового года на Факультете математики НИУ ВШЭ!
В рамках этого мероприятия выступят:
- Андрей Юрьевич Окуньков, профессор Факультета математики, лауреат Филдсовской премии 2006 года, который проведёт мастер-класс для школьников под названием «Сколько точек на окружности», где будет выведена формула для числа точек на окружности радиуса √n.
- Александр Борисович Калмынин, выпускник и ныне доцент Факультета математики, победитель Международной олимпиады школьников 2012 года, который расскажет про «Скатерть Улама: квадратичные закономерности в простых числах».
Дело в том, что если расположить все натуральные числа по спирали и выделить простые, возникнет загадочный рисунок — Скатерть Улама! Она особенно удобна для визуализации квадратичных последовательностей, содержащих много простых чисел. Получаемые картинки оказываются тесно связаны со многими сюжетами современной теории чисел — например, с четвёртой проблемой Ландау и с проблемой десятого дискриминанта. Мы обсудим эти и другие задачи, а также общие гипотезы о полиномиальных паттернах в последовательности простых чисел и частичные продвижения в направлении их решения.
А ещё — чаепитие с плюшками, живое общение с Андреем Юрьевичем и Александром Борисовичем, а также с преподавателями и студентами Факультета математики!
Помимо этого школьников ждёт новогодний сюрприз:
Факультет математики поделится подробностями о новом треке «Молодая Математика Будущего» — как в него попасть и какие бонусы за это можно получить
📍 23 декабря 17:00 ауд. 427
🏢 Факультет математики НИУ ВШЭ
🎓 Для увлеченных школьников и всех, кто любит математику!
До встречи на матфаке!
