
Андрей Михайлович Райгородский
Линейно-алгебраические и вероятностные методы в комбинаторике
А.М.Райгородский планирует провести 4 занятия.
- Лекция 1.
- Рассмотрим простой пример. Пусть Rn={1,...,n}, M={M1,...,Ms} — совокупность некоторых подмножеств Rn, причем Mi∩Mj≠∅ для любых i, j. Спрашивается, насколько большой при данном ограничении может оказаться M? Задачи подобного типа называются
экстремальными задачами теории гиперграфов с запретами на мощности пересечения ребер (M — гиперграф). В лекции будут изложены основы двух мощных методов решения подобных задач — вероятностного и линейно-алгебраического. С помощью этих методов будут доказаны теоремы Эрдеша-Ко-Радо, Франкла-Уилсона, Алсведе-Хачатряна и др. - Лекция 2.
- Сперва мы рассмотрим нетривиальные обобщения задач из первой лекции на случай векторов в пространстве. Теперь мы будем говорить не о совокупностях множеств с запретами на мощности пересечения, а о системах векторов с запретами на скалярные произведения. С помощью линейно-алгебраического метода мы докажем несколько важных результатов относительно мощностей упомянутых систем. Затем мы применим полученные результаты к двум классическим проблемам комбинаторной геометрии — проблеме Борсука и проблеме о хроматическом числе пространства (в первом случае речь пойдет о разбиении множеств на части меньшего диаметра, во втором — о раскраске пространства без одноцветных точек на расстоянии 1).
- Лекция 3.
- В этой лекции мы поговорим еще об одном классическом понятии комбинаторики — а именно, о числе Рамсея R(s,t). Сначала мы применим различные вероятностные методы к отысканию нетривиальных оценок величины R(s,t). Проблема будет состоять, однако ж, в том, что все оценки, которые мы таким способом найдем, окажутся, конечно, неконструктивными. И одна весьма изящная модификация линейно-алгебраического подхода позволит нам эту проблему устранить.
- Лекция 4.
- В этой лекции мы вернемся к изучению гиперграфов. На сей раз мы станем раскрашивать множества их вершин в два цвета, стараясь добиться того, чтобы разница между количествами вершин первого и второго цветов в каждом из ребер была как можно меньше. Сочетание вероятностных и линейно-алгебраических методов поможет нам достичь весьма существенных успехов на этом пути. Будут, в частности, доказаны теоремы Спенсера и Бека-Фиалы.
Программа курсов и семинаров МЦНМО-НМУ в весеннем семестре 2024/2025 года
Расписание занятий в этом семестре
Курсы, читавшиеся в НМУ в разные годы (All Courses)
Если не указано иное, то начало занятий 7 февраля 2025.
Все обязательные курсы, почти все спецкурсы и некоторые доклады на спецсеминарах будут записываться на видео. Они будут доступны на общедоступном ресурсе.
К ВИДЕО-записям курсов этого семестра
Обязательные курсы
Первый курс
- Константин Валерьевич Логинов
- Алгебра-2
- читается по понедельникам с 17:30, очно+трансляция.
- Георгий Черных
- Топология-1
- читается по четвергам с 17:30, очно+трансляция.
- Олег Карлович Шейнман
- Математический анализ-2
- читается по пятницам с 17:30, очно+трансляция.
Второй курс
- Тарас Евгеньевич Панов
- Топология-3
- читается по понедельникам с 17:30 (семинары с 19:20), очно+трансляция
- Алексей Викторович Пенской
- Дифференциальная геометрия
- читается по средам с 17:30 (семинары с 19:20), очно+трансляция
- Алексей Игоревич Ильин
- Алгебра-4 (Группы и алгебры Ли)
- читается по четвергам с 17:30, очно+трансляция.
Список спецкурсов и спецсеминаров в весеннем семестре 2024/2025 года
- Михаил Юрьевич Розенблюм
- Алгебраическая теория чисел: введения. Продолжение годового спецкурса
- Денис Николаевич Терешкин
- Аддитивные и абелевы категории. Спецкурс рекомендован для 3-5 курсов.
- Константин Валерьевич Логинов
- Введение в ограниченность многообразий Фано. Спецкурс рекомендован для 3-5 курсов.
- Георгий Игоревич Шарыгин
- Циклические гомологии и их применения. Спецкурс рекомендован для 3-5 курсов.
- Андроник Арамович Арутюнов
- Грубая геометрия. Спецкурс в формате лекция + семинар, рекомендован для 3-5 курсов.
- Андрей Дмитриевич Рябичев
- Введение в поверхности бесконечного типа. Спецкурс рекомендован для 3-5 курсов.
- Георгий Борисович Шабат
- Тэта-функции и решетки. Часть 2. Спецкурс рекомендован для 3-5 курсов.
- Тарас Евгеньевич Панов
- Торическая топология, комбинаторика и теория гомотопий. Спецсеминар
- Георгий Игоревич Шарыгин и др.
- Деформационное квантование и квантовые группы. Спецсеминар
- А.М.Вербовецкий и И.С.Красильщик
- Когомологические аспекты геометрии дифференциальных уравнений,
руководители А.М.Вербовецкий и И.С.Красильщик - Николай Германович Мощевитин
- Диофантовы приближения. Спецсеминар рекомендован для 3-5 курсов
- Владимир Олегович Медведев
- Геометрия общей теории относительности. Спецкурс совместно с матфаком ВШЭ, рекомендован для 3-5 курсов.
- Алексей Викторович Пенской
- Риманова геометрия. Спецкурс совместно с матфаком ВШЭ, рекомендован для 3-5 курсов.
- Александр Борисович Калмынин
- Методы решета. Спецкурс рекомендован для 3-5 курсов.
- Алексей Викторович Пенской
- Спектральная геометрия. Спецсеминар рекомендован для 3-5 курсов.
uchast@mccme.ru