Эрнест Борисович Винберг

(26.07.1937 – 12.05.2020)

Был учеником Евгения Борисовича Дынкина и Ильи Иосифовича Пятецкого-Шапиро. С 1961 года работал на кафедре высшей алгебры мехмата МГУ (доцент с 1966 г., профессор с 1991 г.). Ему принадлежат выдающиеся работы по группам и алгебрам Ли, гиперболическим группам отражений и теории инвариантов.

Эрнест Борисович был одним из основателей Независимого университета, многие годы входил в правление Московского математического общества. В 1996 году он основал и долгое время возглавлял редколлегию журнала “Transformation groups”, а с 2006 по 2019 гг. был главным редактором сборника “Математическое просвещение”.

Многие помнят Эрнеста Борисовича как блестящего преподавателя и автора замечательных книг. Его “Курс алгебры”, написанный по материалам его лекций на мехмате и в Независимом университете, считается одним из лучших учебников по современной алгебре. С 1961 года на мехмате работает семинар по группам и алгебрам Ли, основателем и одним из руководителей которого был Винберг; написанная им в соавторстве с А.Л.Онищиком книга “Семинар по группам Ли и алгебраическим группам” стала классическим учебником по этому разделу математики.

У Эрнеста Борисовича было множество учеников, многие из которых стали выдающимися математиками. Ученики Эрнеста Борисовича помнят его не только как замечательного ученого и организатора научной работы своих студентов и аспирантов — о которых он заботился с присущей ему чуткостью. Обладая поистине энциклопедическими знаниями в том числе в областях, далеких от математики, Эрнест Борисович передавал ученикам и свою любовь к миру во всём разнообразии его проявлений. Эрнест Борисович являл собой пример безукоризненной порядочности, на который хотелось равняться.


На адрес vinberg.memoria at gmail.com можно присылать воспоминания об Эрнесте Борисовиче Винберге.