Rambler's
Top100

     Александр Михайлович Абрамов    
(5 июня 1946 — 24 мая 2015)

Сегодня (24 мая 2015) примерно в 12:30 дня скоропостижно скончался А.М.Абрамов.

В 1964 году окончил физико-математическую школу-интернат №18 им. А.Н.Колмогорова, а затем мехмат МГУ. С 1966 года преподавал математику в ФМШ №18. Кандидат педагогических наук. Член-корреспондент РАО. В начале 1980-х несколько лет руководил советской командой на международных математических олимпиадах.

Многие годы занимался учебниками, был соавтором учебников Колмогорова, с 70-х годов публиковал пособия для учителей. В 90-е — основатель и директор МИРОС (Московского института развития образовательных систем).

Основатель и председатель совета клуба выпускников физико-математической школы-интерната имени Колмогорова при МГУ (ныне СУНЦ МГУ).

<…> как верно подметил наш общий знакомый <…> Абрамов — явный катастрофист. Ему всё время мерещится, что из-за недостатка образованности с нами неминуемо произойдёт что-нибудь ужасное.

Он был нашим коллегой и другом, он часто бывал в МЦНМО, обсуждал разные дела, был полон самых разных планов (в последние годы многие из этих планов были связаны с собранием педагогических и публицистических трудов его учителя А.Н.Колмогорова)

Гражданская панихида прошла 27 мая в Ритуальном зале ЦКБ РАН .
Отпевание и похороны на Волковском кладбище (Мытищи).

Светлая память!




Rambler's Top100