Оригинал на сайте www.pavlovo.ru/tvnews

Местные новости за 12/01/2004.
Источник: Волга

[Волга] 12/01/2004 / Образование / Министр образования Нижегородской области провел в пятницу пресс-конференцию. Главный вопрос - зарплата учителей.

На пресс-конференции министра образования Сергея Наумова подводились итоги ушедшего года и намечались основные направления деятельности на 2004 год. В новом году планируется провести докомплектацию школьных библиотек, создание школ-комплексов на селе (помимо обычной - и музыкальная, и спортивная школы, а также все сопредельные учреждения). Создание школ-комплексов должно обеспечить выживаемость школы.

Сергей Наумов сообщил и о планах по развитию коммуникаций на селе - до 2010 года планируется обеспечить системами спутникового интернета за счёт федерального бюджета. Компьютеризация школ - главный шаг к обеспечению качественного образования равно как на селе, так и в городе. Компьютер и интернет - уже не роскошь, а средство получения качественных знаний.

Помимо этих вопросов на пресс-конференции министр образования Нижегородской области говорил о том, что с 1 января 2004 года зарплата учителей и обеспечение школ финансируются из регионального бюджета. Ведется разговор о переводе учительской зарплаты с общей тарифной сетки на отраслевую и даже получения статуса государственного служащего.
В ближайшие годы нижегородским школьникам не придётся сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Об этом в пятницу шла речь на пресс-конференции министра образования Нижегородской области Сергея Наумова.
По мнению Сергея Наумова, действующая в настоящее время система оценки знаний не достаточно эффективна.
Экзаменационные вопросы слишком слабы и безсистемны. К тому же, тестирование разрушает кругозор школьников и способно уничтожить классическое российское образование.


Ваше мнение по этому поводу...

Поиск в новостях:
Показать новости за дату: