на главную страницу ЛШСМ-2019 к списку курсов ЛШСМ-2019

Виктор Анатольевич Васильев

Дискриминанты и инварианты

В. А. Васильев планирует провести 4 занятия.

Пусть имеется множество геометрических объектов, зависящих от параметров — например, пространство всех многочленов степени d вида $$ x^d+A_1x^{d-1}+\ldots+A_{d-1}x+A_d, $$ зависящих от своих коэффициетов $A_i$, или систем уравнений, или кривых в пространстве, или поверхностей; тогда дискриминантом называется множество объектов, качественно выделяющихся среди остальных. Например, дискриминантом в пространстве многочленов будет множество многочленов, имеющих кратные корни; при $d=2$ это множество — кривая в плоскости параметров $A_1$, $A_2$ полинома $x^2+A_1x+A_2$, заданная привычным дискриминантным уравнением $4A_2=A_1^2$.

Дискриминанты различных семейств объектов часто встречаются в математике и в жизни — например, их геометрию можно увидеть в очертаниях солнечных зайчиков (по-ученому называемых каустиками) и волновых фронтов. Кроме того, с их помощью удается эффективно различать неэквивалентные между собой неособые (то есть не лежащие на дискриминанте) объекты.

Задача различения обычно решается с помощью т. н. инвариантов — числовых характеристик, заведомо одинаковых у эквивалентных объектов. Например, если считать эквивалентными два многочлена без кратных корней, которые можно непрерывно продеформировать один в другой, не попадая на дискриминант, то простейшим инвариантом, полностью решающим задачу различения, является число корней. В более сложных ситуациях (например, при классификации пространственных или плоских кривых общего положения, или функций от многих переменных) для различения двух объектов можно продеформировать один из них в другой во всем пространстве, может быть несколько раз пересекая дискриминант, и посчитать, сколько раз, в каком направлении и в каких точках дискриминанта происходило пересечение. Зная структуру дискриминанта, из такой информации можно извлечь инварианты и строго доказать различие объектов.

Я расскажу про геометрию дискриминантов, возникающих в разных задачах, про их связь с каустиками, про задачи классификации кривых, про их простейшие (и не только) инварианты и о том, как в этих задачах используется топология дискриминантных множеств.