на главную страницу ЛШСМ-2019 к списку курсов ЛШСМ-2019

Михаил Борисович Скопенков и Алексей Владимирович Устинов

Шашки Фейнмана: элементарное введение в квантовую теорию поля

М. Б. Скопенков и А. В. Устинов планируют провести 4 занятия.

Оказывается, радужные разводы на мыльных пузырях и невероятные законы движения электронов можно объяснить с помощью одной очень незатейливой модели. Это игра, в которой по простым правилам по клетчатой доске движется шашка, а мы следим за ее поворотами. Эти «шашки Фейнмана», с некоторыми серьезными оговорками, могут описать все на свете явления, кроме атомного ядра и гравитации.

Никаких предварительных знаний физики не потребуется; достаточно владения школьной математикой. В частности, курс доступен школьникам. Мы будем решать задачи по математике и обсуждать их физический смысл. А в результате познакомимся с базовыми идеями квантовой теории поля — на математическом уровне строгости и алгоритмическом уровне ясности.

Примерная программа

  1. Шашки Фейнмана — простейшая модель электрона. Эксперимент на двух щелях. Уравнение Дирака на решетке. Спин. Заряд. Масса. Сходимость шашек Фейнмана к теории Дирака*. Источник. Влияние среды. Частичное отражение света. Распространение волны*.
  2. * Шашки Фейнмана с магнитным полем. Как внешнее поле влияет на движение. Поле, создаваемое электроном. Движение нескольких электронов. Античастицы.