На главную страницу ЛШСМ-2009 К списку курсов ЛШСМ-2009

Михаил Александрович Раскин

Условная вероятность и другие вероятностные понятия

М.А.Раскин планирует провести 4 занятия

Цель курса — продемонстрировать, как обращаться с вероятностными понятиями на примере задач.
Курс рассчитан на школьников и первокурсников, которые не имели дела с теорией вероятностей.

Надеюсь, что после курса участники смогут обращаться со следующими понятиями:

  1. Вероятность и условная вероятность.

    Вероятность — способ описать, часто ли происходит некоторое событие при повторении эксперимента с непредсказуемым исходом. Основные свойства вероятности. Почему имеет смысл определять вероятность не всех событий. Наша оценка вероятности события может измениться, если мы имеем косвенную информацию о том, произошло ли оно. Это описывается понятием условной вероятности.

  2. Математическое ожидание и математическое ожидание при условии события.

    Математическое ожидание — оценка среднего значения непредсказуемой величины в большом числе одинаковых опытов. Это одна из простейших вещей, которые можно выяснить про величину, принимающую значения в зависимости от случайных факторов. Если мы знаем, что произошло некоторое событие, это может ограничить возможные значения случайной величины. Такой способ улучшения предсказаний описывается понятием математического ожидания при условии события.

  3. Условное математическое ожидание.

    Условное математическое ожидание — метод записи наших оценок значений случайной величины, основанных на наблюдениях. Это удобное понятие возникает при описании зависимости наилучшей оценки ожидания величины от наблюдений. К сожалению, часто его определяют сразу в слишком общем случае, что усложняет понимание его сути. В курсе оно будет рассмотрено на обозримых примерах.

Предварительных знаний не предполагается.
Предполагается предварительное незнание, что такое условное математическое ожидание.


Rambler's Top100